Auktion 105

105-787

Urtlauff,P.

(Reverendissimo ac celsissimo sacri romani imperii principi ac domino Joanni Philippo, episcopo Herbipolensis). - Angeb.: Ders. Navis Institoris. Geistliches Kauffmanns-Schiff, versehen mit heiligen Lebens-Mitteln auf ein ganzes Jahr. Nemlich Lob-Predigen über die Fest-Taeg der Heiligen. Bamberg?/Nürnberg, Johann Christoph Lochner 1701. Kl.Fol. 10 Bl. (statt 11), (Widmung, Inhaltsverz.), 350 S., 4 Bl. (Index), 1 w.Bl.; Titelbl., 9 Bl. (Widmung, Inhaltsverz.), 391 S., (1), 4 Bl., 1 w. Bl., gest. Vignette mit dem Wappen Johann Phillips, des Fürstbischofs von Würzburg, auf der 1. Seite, zahlr. verzierte Initialen, Titel- und Schlussvignetten im Text. Schweinsldr. d. Zt mit reicher Blindprägung auf Deckeln (Kreuzdarstellung auf Vorderdeckel und Mutter Gottes mit Kind hinten), Rücken auf 5 Bünde, 2 Lederriemchen mit Metallspangen. (Kanten und Ecken berieben, etwas fleckig).

1 Vorsatzbl. und 1 Bl. der Widmung lose, Seiten leicht gebräunt, sauberer Schnitt (2 cm lang, ohne Verlust) in der Blattmitte auf den ersten 30 S., anonsten guter Zustand, verstempelt, hs. Besitzervermerke auf Vorsatz u. Titelbl. - 2 seltene Werke mit Predigten des Benediktinerpaters Urtlauff aus Bayern in einem Band. Das erste Werk, ohne Titelblatt, enthält für jeden Sonntag des Jahres (52 insgesamt) eine Predigt in deutscher Sprache mit lateinischen Bibelzitaten. Das zweite Werk enthält ebenfalls Predigten für Festtage und Heilige (60 insgesamt).

Urtlauff,P. | Bild Nr.1

Urtlauff,P. | Bild Nr.1