Auktion 107:

  Auktion 90

90-7864

Vastagh, György

(1868 Kolozsvar - Budapest 1946). Die Englische Vollblutstute "Kincsem". Das Rennpferd stehend. Bronze, Neuguss. 38 x 50 cm. Signiert.

Die Vollblutstute Kincsem (1874-1987) ist, gemessen an der Zahl der Siege, das bislang erfolgreichste Rennpferd der Geschichte. Die oft als Wunderstute bezeichnete braune ungarische Stute gewann alle 54 Rennen (darunter 3 mal den Großen Preis von Baden), in denen sie an den Start ging (ausführlich auf wikipedia.de). - Der ungarische Bildhauer György Vastagh studiert u.a. in München unter Gabriel Hackl u. Syrius Eberle u. schuf im Laufe seines Lebens über 100 Plastiken.

Vastagh, György | Bild Nr.1Vastagh, György | Bild Nr.2Vastagh, György | Bild Nr.3Vastagh, György | Bild Nr.4Vastagh, György | Bild Nr.5Vastagh, György | Bild Nr.6

Vastagh, György | Bild Nr.1

Vastagh, György | Bild Nr.2

Vastagh, György | Bild Nr.3

Vastagh, György | Bild Nr.4

Vastagh, György | Bild Nr.5

Vastagh, György | Bild Nr.6

Nächste Auktion 107

findet am 15. und 16. Februar 2019 statt