Auktion 79
79-7859 Unbekannter Künstler
(18. Jh.). Mondsichelmadonna mit Sternenkranz u. Zepter. Rötelzeichnung auf Bütten mit WZ "Gekrönte Kugel mit Buchstabe H". Blgr. 31,7 x 20 cm. Unt. re. mit Bleistift " A.Härting" bez. Mont.
Einfassung erinnert an ein Altarbild. - Etw. fleckig, stellenw. etw. knittrig. - Dazu: Lesende Madonna mit Kind. Kohlezeichnung auf Papier ohne Büttenstruktur, wohl 19. Jh. Blgr. 17 x 10,6 cm. Auf Karton mont.