Auktion 89

89-785

Morisot,C.B.

Orbis maritimi sive rerum in mari et littoribus gestarum generalis historia. 2 Tle. in 1 Bd. Dijon, Paillot 1643. Fol. Mit 1 gefalt. Kupfertaf., 33 Kupferkarten im Text u. 21 Textkupfern. 12 Bl., 725 S., 9 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Mit größeren Schabspuren, berieb. u. best., etw. angestaubt).

Sahin 50723; Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. 567; Borba de Moraes 597-08. Erste Ausgabe. Erster Druck mit der später ausgetauschten Widmung an Ludwig XIII. - Umfangreiche und zugleich erste Geschichte der Seefahrt von der Antike u. Mittelalter bis zu den grüßen Entdeckungsreisen der Renaissance. Das Faltkupfer mit der Darstellung einer antiken Seeschlacht in einem Amphitheater. - Der zweite Teil widmet sich den topographischen Beschreibungen und Entdeckungsreisen. Enthält Karten u.a. von Nord- und Süd-Amerika, Ostasien, Afrika (4), Kleinasien mit Cypern, Nordafrika, Mittelmeer, Sizilien, Italien etc. - Ohne d. gest. Titel. Durchgehend stark wasserrandig, etw. wellig, tls. stockfl.

Morisot,C.B. | Bild Nr.1

Morisot,C.B. | Bild Nr.1