Auction 119:

  Auction 96

96-784

Mannlich,Ch.v.

Beschreibung der Churpfalzbaierischen Gemälde-Sammlungen zu München und zu Schleißheim. Bde. 1-2 (von 3). Mchn., Lentner 1805. Mit gefalt. Kupfertafel. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fleckig, best., etwas berieb.).

Thieme-B. XXIV, 24. Winkler 813, 17-20 und 834, 4-7. Einzige Ausgabe. - Berühmter Katalog des Malers, Architekten und Lithographen Mannlich (1741-1822), Generaldirektor aller bayer. Kunstsammlungen und -institute. - Leicht gebräunt, stockfleckig.

Mannlich,Ch.v. | Bild Nr.1

Mannlich,Ch.v. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021