Auction 113
113-784 Brockhaus
Konversations-Lexikon. 14. vollständig neubearb. Aufl. 16 Bde. u. Suppl. in zus. 17 Bdn. Neue rev. Jubiläums-Ausgabe. Lpz., Brockhaus 1901-04. Lex.8°. Mit zahlr. tls. chromolithogr. Taf. u. Holzstichabb. Ohldrbde. (Berieb. u. best.).
"Die 'Neue revidierte Jubiläums-Ausgabe' gilt zwar dem Namen nach noch als 14. Auflage, ist in der Tat aber als eine völlig neu bearbeitete Auflage anzusehen, die sich in einem neuen, dem Zeitgeschmacke entsprechenden Einbande präsentiert" (Brockhaus VVZ). - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.