Auktion 79

79-7823

Tandler, Peter

(1941 Böhmisch Kamnitz, lebt in Konstanz). Mann aus der Sahara, Porträt von vorne mit weissem Turban. Aquarell, 1998. 47 x 34,5 cm. Re. oben monogr. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Peter Tandler's Werke sind seit 1980 in zahlreichen Einzelausstellungen zu sehen. Einige Gemälde wurden in Baden- Württemberg von öffentlichen Einrichtungen, Banken, dem Archiv, sowie der Handelskammer Konstanz gekauft. In den Jahren 1990 - 2000 reist der Künstler einmal jährlich in die Sahara. Es entstehen die Zyklen "Menschen der Wüste" und "Gesichter aus der Kasbah". - Dabei: Peter Tandler, Menschen der Wüste. Heft mit Spiralbindung. 4°. 28 Bl. Mit zahlr. Farbillustr.

Tandler, Peter | Bild Nr.1

Tandler, Peter | Bild Nr.1