Auction 99
99-782 Gründler,E.
Schloss Annaburg. Festschrift zur Einhundertfünfzigjährigen Jubelfeier des Militär-Knaben-Erziehungs-Instituts zu Annaburg. Bln., Haebringer 1888. Mit 4 (1 gefalt.) Taf., mehreren Textabb. u. 8 (5 gefalt.) Karten und Pl. 4 Bl., 599 S. Hlwd. d. Zt. mit Papier-Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene, sehr umfangreiche Chronik des Renaissance-Schlosses an der Elbe nahe der Elster-Mündung, das seit 1738 als sächsische, später preußische Kadettenanstalt diente. Der Verfasser war Pfarrer und Schulinspektor des Instituts. - Papierbedingt gebräunt, einige kl. Randeinrisse, das le. Bl. angerändert. - Dabei:Glaise-Horstenau,E. Befreiungskrieg 1813 und 1814. Einzeldarstellungen der entscheidenden Kriegsereignisse. Nach den Feldakten und anderen authentischen Quellen. 3. Bd.: Feldzug von Dresden. Wien, Seidel 1913. 4°. Mit 8 Faltkarten in der Kartentasche u. 7 tls. gefalt. Pl. IX, 377 S. Bibl.-Hlwd. mit aufkasch. vord. OU. (Gebrauchsspuren). (= Geschichte der Kämpfe Österreichs. Kriege unter der Regierung des Kaisers Franz). - Bibl.-Zettel a. Innendeckel, div. Stempel und Löschungen auf mehreren S. - Selten.