Auction 119:

  Auction 2017

2017-781

Thiele, Herbert

(1905 Zwickau - Berlin 1973). 2 Bl. tls. weiß gehöhte Aquarelle als Vorlagen für die Fliegenden Blätter. Blgr. Imp.Fol. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.

Ein Boot auf hofer See und drei Haie (4165), Zwei Maler im Park vor der halbgestrichenen Parkbank (4164). - Dabei: Richard Seewald (1889-1976). Johannisabend. Kolor. Tuschzeichnung mit Platz für Text als Vorlage für die Flilegenden Blätter, ca. 1917. Blgr. 27 x 21 cm. Monogr. "S." u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. - (288). - Georg Hoffmann (1891-1975?). Zwei Arbeiter auf einm LKW Goliat. Farbstiftzeichnung ca. 1920. Blgr. 16 x 19,5 cm. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. - (4626). - Emeric (Imre) Kelen-Klein (1896-1978). 2 Bl. mit Feldarbeitern. Farbstift- bzw. aquarell Tuschzeichnung, ca. 1923. Blgr. 33,5 x 24,7 bzw. 44 x 29 cm. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. - (463,4999). - Alle 6 Bl. tls. mit leichten Alters- u. Gebrauchssp.

Thiele, Herbert | Bild Nr.1

Thiele, Herbert | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021