Auction 105
105-78 Sammlung
von über 3400 Initialen aus Büchern. Auf insg. 115 Bl. mont., gekl. u. tls. aufgezogen. Meist Buchholzschnitte 16.-18. Jh.
Tls. sehr schmuckhafte Darst., die die Initialen umgeben. - Dabei: Sammlung v. etwa 170 Wappendarst. aus Büchern. Auf 17 Bl. zusammen unt. Passep. mont., gekl. u. tls. aufgezogen. Meist Buchholzschnitten. 16.-18. Jh. - Tls. Gebrauchssp.