Auction 124:

  Auction 92

92-78

Casalius,J.B.

De profanis et sacris veteribus opus tripartitum. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Hannover, Hauenstein 1681. Kl.4°. Mit 24 (14 tls. mehrf. gefalt.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).

Graesse II, 59. Erste Ausgabe aller drei Teile zusammen. - Behandelt: De profanis aegyptorium ritibus; De profanis romanorum ritibus; De sacris christianorum ritibus. Mit zahlr. Abb. von Gerätschaften (Lampen, Fibeln, Gläser), Mahlzeiten, Baden, Opfer u.a. Die Anzahl der Taf. in den versch. Ex. unterschiedlich, da die Kupfertaf. tls. zerschnitten u. an die betreffenden Textstellen eingeklebt wurden. - Etw. stockfleckig.

Casalius,J.B. | Bild Nr.1

Casalius,J.B. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022