Auktion 83

83-78

Avila y Zuniga,L.de.

Commentariorum de bello Germanico libri duo, a G. Malinaeo latine redditi. Antwerpen, (J.Grapheus für) J. Steelsius 1550. Mit 3 (1 gefalt., 2 dplblgr.) Holzschn.-Taf. u. 1 blattgr. Textholzschn. 8 nn., 144 num. Bl. Blindgepr., brauner Kalbsldr. d. Zt. mit Rollenst. (Hdeckel mit kl. Löchern, tls. beschabt, ob. Kap. mit Ausriss, kl. Einrisse an den Kanten, tls. berieb. u. best.).

IA. 110.690; Adams A 2341; vgl. DW 9911; Schottenloher 41493b; Wegele 248. - Erster Druck der ersten lateinischen Ausgabe, eine 2. Fassung mit etwas veränderter Kollation und zusätzlichem heraldischen Textholzschnitt erschien im gleichen Jahr. - Neben Sleidan lt. Wegele die bedeutendste Beschreibung des schmalkaldischen Krieges, spanisch erstmals 1548 erschienen. - Mit 1550 dat. Übersichtskte. von Deutschland, Belagerungsansichten von Ingolstadt (gefalt.) u. Mühlberg sowie blattgr. Ans. von Wittenberg im Text. - Die Karte etw. randriss u. tls. gelockert. Vereinzelt leicht fl., Tit. mit unterl., kl. Randausrissen u. hs. Besitzverm. Vors. erneuert.

Avila y Zuniga,L.de. | Bild Nr.1