Auction 108
108-78 Sammlung
von 30 Bl. mit versch. Thematiken, überw. alttestamentarische Kampfszenen, Eroberungen o. Gefechtturnieren. Holzschnitte, tls. handkolor., aus versch. Publ. 15./17. Jh. Zw. 17 x 15 u. 7 x 8 cm. Je am ob. Rd. unt. Kart. o. Passepartout mont. o. gekl.
Enthält u.a.: Weimarer Lutherbibel. 8 Textholzschnitten von u.a. Meister MS u. Georg Lemberger. Ausg. 1523-1534. - Schedelsche Weltchronik. 9 Textholschnitten, tls. handkolor., aus versch. Ausg. 15./17. Jh. - G. de Rusconibus. 8 Textholzschnitten aus dem "Juvenal". Ausg. 1515. - Vergils Aeneis. 1 Textholzschnitt. Straßburg 1493. - Je Bl. am ob. Rd. unt. Kart. o. Passep. mont. - Tls. alterbedingt gebr. o. angestaubt.