Auction 69
69-778 Oberländer,C. (d.i. Rehfus-Oberländer).
Die Dressur und Führung des Gebrauchshundes. 2. verm. und verb. Aufl. Neudamm, Neumann 1896. Mit 1 Taf. u. zahlr. Textabb. 3 Bl., 363 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Mantel I, 153. - Etw. gebräunt, Vors. lose, Exlibris. - Beiliegt: Usinger,A. Wild-Waffe Hund. Kurzgefaßter Leitfaden f. jeden Jäger. 1.-3. Tsd. Mchn., Mayer (um 1935). Mit einig. Textabb. 220 S., 2 Bl. Ohlwd. (Leicht lichtrand.). - Hauck,E. Erziehung und Abrichtung des Hundes. Mit e. Anhang: Besprechungen der bisher ersch. Dressurbücher. 2. Aufl. Wien 1932. Mit 47 Abb. a. XXIII Tafels. 290 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). - Widm. a. Vors.