Auction 106
106-778 Engels,F.
Herrn Eugen Dühring's Umwälzung der Wissenschaft. 2. Aufl. Hottingen-Zürich, Volksbuchhandlung 1886. XVI, 315 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Rubel 76. Dietz B 34. - Gegenüber der Erstausgabe wurde diese Ausgabe im Kapitel "Theoretisches" erweitert sowie um das hinzugefügte Vorwort vermehrt. Wesentliche Teile der Schrift -über politische Oekonomie- stammen von Karl Marx. Die Streitschrift ist neben dem "Kapital" das entscheidende und grundlegende Werk des modernen Sozialismus. Erst durch dieses Werk erschloss sich Inhalt, Sinn und Wesen der Marxschen Lehre den Führern der deutschen Sozialdemokraten (G. Mayer). Nach Erlass des Sozialistengesetzes wurde die Schrift verboten, deren verschiedene Auflagen eine große Breitenwirkung ausübten. - Papierbedingt gebräunt, tls. im Bug mit Lwd.-Streifen verstärkt, Titelbl. neu angefalzt, S. 87-90 mit kl. Randläs. - Exlibris. - Dabei: Lassalle,F. Herr Bastiat-Schulze von Delitzsch der ökonomische Julian, oder: Capital und Arbeit. Bln. 1878. Mod. Pbd. - 4. dt. Aufl. (EA 1864).