Auction 126:

  Auction 61

61-778

Perach Metei Aron.

(Hebräisch). Tle. 1-2 in 2 Bdn. Amsterdam 1703. Fol. Mit 2 Holzschn. Titelbord. 3, 249; 168 Bl. Mod. Lwdbde.

Fuks 576. Steinschneider I, 4374, 725. Vinograd Amsterdam 760. - Rabbinische Korrespondenz des Aron Prachja über verschiedene Gesetzesentscheidungen in jüdischen Streitfällen. Mit besonderer Einleitung auf portugiesisch von der orientalischen Gemeindeleitung in Amsterdam. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfleckig u. wasserrandig. Einige kl. Randläsuren. Tit. u. Anfang mit zahlr. kl. Wurmlöcher u.-Gängen. 1 Tit. mit kl. Braunfleck.

Perach Metei Aron. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022