Auktion 90
90-7773 Romantischer Zeichner
(19. Jh.). Auf den von zwei wasserspeienden Sphingen flankierten Treppenstufen steht eine weinende Frau, im Hintergrund auf einem Berg ein Tempel, umgeben von einer Säuleneinfassung. Tls. weiß gehöhtes Aquarell.25 x 18, Blgr. 31 x 24,7 cm. - Knicksp., tls. etw. randrissig.