Auction 65

65-777

Flavius,J.

Alle de Werken, Behelzende Twintigh Boeken Van de joodsche Oudheden ... de Twee Boeken tegens Apion ... in't Nederduitsch overgebragt door W.Sewel. Nogb zyn daarby gevoegt de Vyf Boeken van Egesippus. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Oosterwyk 1722. Fol. Mit gest. Titel, 2 gest. Titelvign., 1 gest. Wappen, 2 gefalt. Kupferstichkarten, 12 (statt 13, davon 11 dplblgr.) Kupfertaf. u. über 200 Textkupfern von J.Luyken u.a. 13 Bl. 482 S.. 8 Bl. num. S. 489-746, 11 Bl., S. 747-782 (recte 768) S., 15 Bl. (Register), 113 S., 5 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Leinen überklebt, Ldr. brüchig, tls. mit Fehlstellen u. beschabt).

Graesse III, 482. Fürst II, 127 h. Vgl. Holstein IX, 396 (Ausg. 1704). - Die schönen, über 100 Kupfer von Jan Luykcn in guten, kräftigen Abdrucken. - Die Tafeln mit Darstellungen zur Bibel, indischen Festen, Tempelansichten u. -grundrissen zu Jerusalem etc., teilw. mit mehreren Szenen auf 1 Tafel. - Pag. springt von 249 auf 260 u. 296 auf 299. - Teils stärkere Gebrauchssp. (Ende etw. stärker u. leicht moderig u. brüchig). Vors. erneuert. - Gekauft wie besichgt.

Flavius,J. | Bild Nr.1

Flavius,J. | Bild Nr.1