Auktion 72

72-775

(Haider,M.)

Herrn Petermanns Jagdbuch oder Skizzen und Abenteuer aus den Jagdzügen des Herrn Petermann und seiner Freunde. Mischaufl. Tle. 1-5 (von 7) in 5 Bdn. Mchn., Braun & Schneider um 1860-85. Kl.4°. Mit zahlr. Holzstich-Illustr. Farb. illustr. Ohlwdbde. (3) bzw. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Rümann 624. Schwerdt II, 67. - Interessante Karikaturen "zu Nutzen und Frommen aller Jäger und Jagdliebhaber". Tl. 1 in 4., Tle. 2 u. 3 in 3., Tl. 4 in 2. u. Tl. 5 in 1. Aufl. - Gebrauchsspuren, mehrere Bl. mit Einr. od. Bleistift-Kritzeleien. - Clater,F. Every man his own farrier; or, the whole art of farriery laid open: Containing cures for every disorder a horse is incident to. To which is added an appendix, including many excellent recipes, and preparations of valuable medicines,... 19. ed. London, Crosby u.a. um 1810. Mit 2 Holzschn.-Vign. XII, 179 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Tls. etw. berieb., vord. Gelenk leicht brüchig). - N.a.V.

(Haider,M.) | Bild Nr.1

(Haider,M.) | Bild Nr.1