Auktion 61

61-775

(Karo,J.).

Schulchan Aruch, oder: Die vier jüdischen Gesetzbücher. Schulchan aruch, jore dea (hebräischer Druck: Kommentar zum Schulchan aruch von Joseph Karo). Amsterdam, Salomon Props 1711. Fol. Mit gest. Tit., 2 nn., 352 num., 2 nn. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, mehrere kl. Wurmlöcher, tls. fleckig u. best.).

Fürst II,174. Vinograd, Amsterdam 940. Nicht bei Steinschneider. - Kommentar zum Schulchan aruch (gedeckte Tisch) des Joseph Karo und Turei Sahaw (Taz) und Siftei Kohen (Schach). - Gest. Tit. mit Eckabriss (kl. Bildverlust) u. Randläsuren, tls. unterlegt. Die ersten 7 Bl. mit Randläsuren (Ein- u. Ausrissen), alt angerändert u. mit Wurmgängen (tls. kl. Textverlust). Das le. Bl. mit Einriss, geklebt. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Einige kl. Braunflecken im unt. Blattrand. Exlibris.

(Karo,J.). | Bild Nr.1

(Karo,J.). | Bild Nr.1