Auction 2017
2017-775 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Zwei uniformierte Herren neben der Straßenbahn stehend. Aquarell u. Gouache auf Karton, um 1935. Blgr. 40,5 x 34 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein alter Uniformierter spricht ein Paar am See an. Gouache u. Aquarell auf festem Papier, um 1935. Blgr. 35,5 x 31,2 cm. Sign. - Ders. Ein Herr gibt beim Museumswärter seinen Gehstock ab. Aquarell u. Gouache auf Karton, 1931. Blgr. 35 x 34,5 cm. Sign. u. dat. - Ders. Ein kleiner Junge steht mit einem Mann im weißen kittel neben zwei großen Bildern. Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton, 1930. Blgr. 44 x 32 cm. Sign. u. dat. - Ders. Eine Frau steht vor einem Mehrfamilienhaus aus dem grade ein Mann Wasser kippt. Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton, um 1935. Blgr. 42 x 36,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimal fleckig.