Auktion 127:

  Auktion 58

58-7744

Flaig, Waldemar

(1892 Villingen 1932). 5 Bl. Linolschnitte, 1921. 9,1 x 7,7 bis 12,1 x 16,7 cm. Alle signiert, dat., betitelt u. Bezeichn. "Originalschnitt".

Enthält die Blätter: "Golgatha - Landschaft - Kain u. Abel - Anbetung - Der barmherzige Samariter". - Vgl. AKL 41, 54. Expressionistische Darstellungen. - Tls. etw. stockfleckig u. tls. Rd. knickfalt.

Flaig, Waldemar | Bild Nr.1

Flaig, Waldemar | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt