Auction 83
83-7740 Thüringen und Steiermark,
ca 1890. 32 qualitätvolle Tusche- und Aquarellzeichnungen in unterschiedlichen Formaten, geheftet auf Trägerpapier, bezeichnet.
Motiv aus dem Park in Gotha, Candelaber bei Altenburg, Schießhaus in Georgenthal, Trautmannsdorf bei Gleichenberg Juli 1890, Kogel bei Gleichenberg Juli 1890, Kesselgraben oberhalb Friedrichroda, Rodebachfelsen bei Georgenthal, Engelbach bei Catterfeld b. Georgenthal, Erziehungsanstalt Schnepfenthal, Kauslergrund-Oberschönau-Oberhof 1874, Stadt-Turm in Arnstadt, Blick von der Karlshöhe nach Straden bei Bad Gleichenberg/Steiermark, Blick vom Forsthaus Trautmannsdorf auf Gleichenberg, Schloß Trautmannsdorf bei Gleichenberg, Gleichenberg mit dem Kogel, Im Rodebachtal bei Georgenthal März 1884, bei Georgenthal 1883, Erfurter Grund bei Georgenthal, bei Georgenthal, Georgenthal oberhalb vom Schießhaus, Eingang zum Schmalwassergrund bei Dietharz bei Georgenthal, Georgenthal 1869, Totenstein bei Georgenthal, Bei Georgenthal Catterfeld, Gotha Schloßterrasse, Im Lauchagrund bei Tabarz und Schützenhaus, Altenbergen bei Georgenthal, Blick über Friedrichroda, Napoleonstein im Schmalwassergrund bei Georgenthal. Dazu zwei Zeichnungen von Göteborg und Schwarzwald nach Postkarten und ein Doppelporträt, Federzeichnung, signiert Hillmer. Alles in defekter Mappe. Trägerpapier maximal 60 x 43 cm. Abbildung siehe Tafelseiten