Auction 73
73-773 Pauker,J.
Neuestes Musterbuch von 103 ausgezeichnet schönen Strick-Muster-Touren, welche sich vorzüglich eignen zu Serviet-, Strumpf- und Wickelbändern, Hosenträgern, Geldbörsen, Jäckchen und Kinderhäubchen, Borduren u.a. ... 2. Aufl. 3 Hefte in 3 Bdn. Regensburg, Pustet 1831-35. Mit 3 mehrf. gefalt. Taf. 1 Bl., 138 VI S., 2 Bl.; II, 151 S.; 114, II S. Pbd. d. Zt. (Ecken best., berieb.).
Sammlung mit genauen Angaben zu zahlr. Strickmustern, die teils so poetische Bezeichnungen tragen wie Sternschnuppentour, die Schlängel mit Pfaufedertour, der Allee Anfang, die gesäete Erbsenlöchertour, Fürstenlampentour. Unter den Strickarbeiten sind z. B. die Form einer Herren-Nachtmütze, mehrere Kinderjäckchen und Nachthauben. Das Titelblatt mit dem Hinweis Ein nützliches Toilettengeschenk für Frauenzimmer. - Taf. v. Bd. 1 mit gr. Ausrissen, etw. stockfl.