Auction 65
65-773 Eisenmenger,J.A.
Entdecktes Judenthum, oder Gründlicher und Wahrhaffter Bericht, welchergestalt die verstockte Juden... erschrecklicher Weise lästern...und die gantze Christenheit auff das äusserste verachten und verfluchen. 2 Bde. Königsberg (= Bln., Haude) 1711. 4°. 10 (statt 12) Bl., 1016 (recte 998) S., 1 Bl.; 2 Bl., 1111 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Bd.1, gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.) u. mod. Prgt. (Etw. verzogen).
Fürst I, 226. NDB IV, 419. Zweite Ausgabe des berühmt-berüchtigten Antijudaicums. Die in 2000 Expl. 1700 in Frankfurt erschienene Originalausgabe wurde auf Betreiben der dortigen Judenschaft beschlagnahmt und erst nach 40 Jahren wieder freigegeben; so war die vorliegende Ausgabe, für die die Erben Eisenmengers eine Druckerlaubnis bei Friedrich I. erlangt hatten, die erste im Handel zugängliche. Obwohl in Berlin gedruckt, wurde als Druckort Königsberg angegeben, da dieses außerhalb des Reichsgebietes lag. "E's Übersetzungen hebr. Texte sind oft fehlerhaft und dazu tendenziös entstellt..." dennoch ist E. mit diesem Werk, das ihm eine Professur für oriental. Sprachen an der Univ. Heidelberg eintrug, der Begründer des neuzeitlichen wissenschaftlichen Antisemitismus geworden". (H. J. Schoeps in NDB). - Durchgeh. unterschiedlich gebr. u. stockfl. Bd. 1 tls. randrissig (durch Wurmgängen in den Blatträndern). Tls. kl. Wasserrand im unt. Blattrand. Bd. 2 ohne Tit., nur Vortit., Bd. 1 ohne Vortit. Mehrfach gest. Bibl.-Ex. aus d. Bibl. der jüd. Gemeinde in Berlin.