Auction 116
116-773 Boccaccio,G.
Il Decameron... si come lo diedero alle stampe gli SSri Giunti l'Anno 1527. (In 2 Bde. gebunden). Amsterdam, (Daniel Elzevier) 1665. Kl.8°. 8 Bl., 412 S.; S. 413-744, 4 Bl. Braune Ldrbde. d. 18. Jh. mit goldgepräg. Fileten, Rsch., reicher Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. wurmspurig).
Gamba 183. Willems 1349. Von den beiden Varianten des Vorworts liegt hier die erste von Gamba angeführte vor (beginnend mit: "GL'amatori della lingua Toscana"). - "Edition belle et correcte" (Brunet I 1002, dessen Annahme, daß Blaeu der Drucker wäre, jedoch irrig ist). - Tls. gering gebräunt.