Auktion 79
79-7728 Sammlung
von 12 Bl. moderne Graphik, 20. Jh. 6 Bl. gerahmt.
Enthalten: Candace Carter (1951 Elwood/USA - ansässig in Karlsruhe). 5 Bl. mit Ortsansichten aus Karlsruhe und Umgebung. Radierungen (2 kolor.) 1980-1989/98. Qu.8° bis Qu.4°. Alle sign., dat. u. tls. bez. "E.A." oder num., 3 Bl. betitelt (Narrenbrunnen/Ettlingen, Kunsthandlung Hess; Bei Harald auf dem Hinterhof). 3 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt.- Dies. Aktstudie. Radierung in Rot, 1989. Kl.4°. Signiert, dat. u. num. 1/1. - Daniela Benesova (1929 Klatovy/Böhmen - lebt in Prag). Abstrakte Komposition. Farblithogr. 1990. 41 x 29,5 cm. Mit Bleistift sign., dat. u. num. Unter Glas im schweren Metall-Wechselrahmen. - Ex. 28/81. - Helga König (1961 Schwäbisch Gmünd - ansässig in Trier). Ohne Titel. Mischtechnik auf Kart., 1996. 24 x 12 cm. Mit Bleistift monogr. u. dat. - Dies., 3 Bl. Mischtechniken auf Papier. 18,2 x 12 bis 22,5 x 15,8 cm. Alle mont. - Karl-Peter ("Charly") Muller (1935 Mannheim 2000). Streichtrio - Dirigent. 2 Bl. Tuschzeichnunggen 1987. 68 x 52,5 cm. Mit Bleistift monogr. "KP" u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 13 Bl.