Auktion 88
88-772 Schmidlin,E.
Die bürgerliche Gartenkunst... Ein Handbuch für Gartenbesitzer ... und solche, die sich der Gartenkunst widmen wollen. Stgt., Hoffmann 1843. Mit 24 gefalt. tls. dplblgr. lith. Taf. XVI, 656 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen).
Erste Ausgabe. Dochnahl 141 nennt 31 Taf., GV u.a. nennen nur 24 Taf. In unserem Ex. sind 25 Taf. a. 24 Faltbl. (Taf. Nr. 14 u. 20 auf 1 Bl). Die Taf. tls. fehlerhaft pag. Es fehlen die Nr. 16 u. 19 (num. von 1-14, 17-18, 20-22 u. 4b, 7b, 7b2, 11b u. 11c). - Die Taf. zeigen meist Pläne von Gartenanlagen. - Gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. Anfang leicht wasserrandig. OU. mit eingebunden.