Auktion 111:

  Auktion 93

93-771

Sammlung

von Gelegenheitsdrucken, Prospekten, Briefmarken, Sonder- u. Ersttagsbriefen, Siegeln, Siegelmarken, Kleingraphiken, Briefen u. Dokumenten etc. 19.-20. Jh. Tls. lose und in 2 Sammelalben (Tls. läd.).

Enthält u.a. Grand-Hotel Oslo, 3 Menuekarten auf Seide, davon 1 mit gesticktem Mädchenbild "L'hiver" (nach Mucha ?), 1925. - Mit der HAPAG in die Nordseebäder. Sommerfahrplan 1927. 24 S. Illustr. Okart. - 54 Siegelmarken von Firmen, Städten etc. - 17 aufgeklebt. Siegel. - Drucke NS-Zeit: Märzspende 1933-34, Februarspende 1934/35, Der Kampf beginnt, Die Kameradschaft, Gegen Hunger und Kälte. 3 WHW-Karten 1937-38. - Briefmarken, Deutsche Bundespost, verschiedene Blocks: 50 Jahre Frauenwahlrecht (7), Deutscher Wiederstand 1944/1964, 1. Todestag Konrad Adenauer 1968. - Schleswig 1920, Generalgouvernement, Warschau 1941, Luftfeldpost 1944. Verschiedene Ganzsachen 19. u. 20. Jh. - Französisches Notariatsinstrument 1824 (Vertrag). - 3 französ. Schriftstücke, ca. 1800-1824. - Der Gasthof in Zwätzen, Kolor. Kupfer v. L.Heß. - R.Lampl, München, Radierung 1922. - Gebrauchssp.Dabei: Eisenwerk Louis Paul & Co., Radebeul-Dresden. (Dtitel.). OU. mit 44 Bl. Maschinenprospekte, bzw. -blätter, darunter auch 1 Rechng. u. wenige Prospekte and. Firmen, um 1920/30. 4°. Meist gelocht. (OU. mit stärkeren Gebrauchssp.). Viele davon für die Kartoffelschälmaschinen Saxonia u. Taifun. - Tls. stockfl. u. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt