Auction 117:

  Auction 109

109-771

Wildungen,L.C.E.H.F.

Weidmanns Feierabende, ein neues Handbuch für Jäger und Jagdfreunde. 6 Bde. Marburg, Krieger 1815-21. Mit 4 gest. (1 kolor.) u. 2 lithogr. Front., 6 lithogr. Titelbl., 2 Textholzschn., 2 gefalt. Kupfertaf. u. 4 (2 in braun, 1 gefalt.) lithogr. Taf. OU. (Tls. best. u. berieb., Rckn. tls. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen).

Souhart 494. Mantel I, 137. Einzige Ausg. - Das letzte, nach dem Tode Wildungens ersch. Bändchen enthält seine Autobiographie. - Die Taf. von J.C.Schmidt u. C.F.Müller sind Inkunabeln der Lithogr. (nicht bei Dussler und Winkler). - Stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. leicht Randläsuren. N.a.V. Exlibris.

Wildungen,L.C.E.H.F. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021