Auction 116

116-770

(Hoffmann,C.F.).

Schattenbild eines für sein Vaterland als Opfer ritterlich gefallenen deutschen Prinzen, aus einige seiner Briefe entworfen und seinen Vettern, den deutschen Prinzen, Grafen und Herren, als Spiegel aufgestellt. Ffm., Brönner 1814. S. III-XII, 1 Bl., 342 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Minimal berieb. u. best.).

Aus der Bibliothek der Prinzessin Marie von Württemberg. - Erste Ausgabe. - Betrifft die Lebensgeschichte des Prinzen Victor von Neuwied, der 1812 bei St. Felio de Codinas fiel. - Wird bei Loh (Arndt-Bibliogr. 1289) unter Pseudo-Arndtiana und zweifelhaften Arndtschriften geführt. Arndt wurde lange Zeit als Verf. angesehen, da es auf S. 109 vom "Geist der Zeit" heißt, und da Arndt denselben Stoff später nochmals bearbeitet hat, unter dem Titel "Prinz Viktor von Neuwied. Eine deutsche Mähr von E. M. Arndt" (Isis 1817, Sp. 1523-28. Vorwort: "Die folgenden Herzensergießung wurde schon vor einigen Jahren von unserm Arndt niedergeschrieben, als er nehmlich den besungenen jungen deutschen Helden aus seinen Briefen, welche 1814 unter dem Titel: Schattenbild... herausgekommen sind, näher kennen lernte"). - Das Heft 11/12 des Jg. 1817 der Isis liegt bei! - Hübsches Ex. aus der Bibliothek der Prinzessin Marie von Württemberg (Monogr. a. d. Titel).

(Hoffmann,C.F.). | Bild Nr.1

(Hoffmann,C.F.). | Bild Nr.1