Auction 110
110-770 Dilich,W.
Krieges-Schule. 2 in 1 Bd. Ffm., Zunner 1689. Fol. Mit 128 (von 132 ?) Kupferst. im Text u.a. tls. gefalt. od. dplblgr. Taf. u. zahlr. Textholzschn. 3 Bl., 494 S., 3 Bl., 410 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Kap. beschäd.).
Jähns 959 (zählt Textkupfer als Taf., insgesamt 130). Lipperheide Ob 53 (zählt 132 Kupfer u. erwähnt den Kupfertitel nicht), vgl. Cockle 832. Dritte, wesentlich erweiterte Ausgabe. - Holzschn. auf S. 316 mit beweglichen Teilen. - Die Kollat. ist kompliziert: Die meisten Ex. sind unvollständig. Kupfer 1 u. 86 wohl nie erschienen, dafür wurden die Kupfer 13, 56, 57 u. 80 doppelt gezählt. Es fehlen die Kupfer 73, 74, 76 u. 113, sowie der Kupfertitel. Stockfleckig, anfangs etw. wasserrandig, Titel u. Vorwort mit kl. Fehlst. durch gelöschten Stempel.