Auktion 109
109-769 Scott,W.H. (d.i. J.Lawrence).
British Field Sports; embracing practical instructions in shooting-hunting-coursing-racing-cocking-fishing etc. with observations on the breaking and training of dogs and horses... London, Sherwood u.a. 1818. Mit Holzschnitt-Titel, 25 (statt 34) Stahlstichtaf. u. 24 Textholzschn. u. Vign. XI, 615 S. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Fileten sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).
Schwerdt I, 304. Souhart 432. Riling 383. - Die Tafeln überwiegend mit Jagd u. Reitszenen, daneben Hunde, Vögel, Fische, Angelgeräte etc. - Tls. stärker gebräunt u. braunfleckig. Exlibris.