Auction 78
78-7681 Muchow, Rudolf
(1889 Freiburg 1962). Der Rheindamm unterhalb von Breisach. Öl auf Karton 1925. 42 x 49 cm. Monogr., bez. "Skizze" u. verso von and. Hand betitelt u. bez. -
Dazu: Ders. Nachlaß von 16 Bl. mit Porträts, Landschaften u. Ansichten in versch. Techn. u. Formaten, 1917 bis n. 1949. 1 Bl. sign. u. dat., meist monogr., tls. betitelt bzw. verso mit dem Namenszug u. Datum. 2 Bl. unter 1 Passep. mont. - Enthält u.a.: Brustbild P.Köslin (Schwarze u. rote Kreide), Blick auf Breisach (lav. Bleistiftzeichn.), Geometr. Komposition (Aquarell über Tusche). - Auktionskatalog Peege, Fbg. 1987 (darin viele Bl. von R.Muchow). 4°. - Porträt eines jüngeren Mannes. Brustbild. Kohlezeichn. v. R.Berndt 1958 4°. - Ruprecht Ulmann. Fotogr. v. E.Ulmann, ca. 1941. 4°. Zus. 19.