Auktion 120:

  Auktion 70

70-7672

Sehrig-Vehling, Else

(1897 Düsseldorf-Coburg 2005). Teilnachlass in ca. 900 Bl. Aquarelle u. Zeichnungen in verschied. Formaten aus den Jahren zw. 1922 u. 1983. Tls. sign. u. dat.

War Mitglied der Künstlergruppe "Das junge Rheinland", u. befreundet mit Ernst Ludwig Kirchner, Carl Barth, Max Schwimmer u. Fritz Winter. Seit 1933 verheiratet mit dem Künstler Hermann Sehrig. - Gebrauchs- u. Altersspuren.

Sehrig-Vehling, Else | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt