Auction 80
80-767 Diaz de Luco,J.B
De Justitia et jure. Hoc est de rerum dominio...2 Bde. Lyon, Prost 1642. Fol. Mit 2 gest., gr. Titelvign. 8 Bl., 643 S., 7 Bl.; 8 Bl., 685 S., 16 Bl. Prgtbde. d. Zt. (Gelenke u. Kap. mit Ein- u. Ausrissen, gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.(.
Jöcher IV, 48. Vgl. Wetzer/W. 8, 284ff. De Backer/S. V, 177. - Frühes juristisches Traktat des späteren Mitglieds der Gesellschaft Jesu. "Mit welch glänzendem Erfolge der jugendliche Lugo diesem Studium sich hingab, davon zeugt der später veröffentlichte Tractat De justitia et jure, in welchem er die schwierigsten und verwickeltsten Fragen des bürgerlichen und canonischen Rechts mit ebenso viel Urtheilsschärfe als Gelehrsamkeit und Klarheit behandelt" (Wetzer/W. ). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. etw. wasserrandig u. fingerfl. St.a.T.