Auktion 88

88-767

Wildungen,L.C.E.H.F.v.

Neujahrs-Geschenck für Forst- und Jagdliebhaber, auf das Jahr 1795 (Zweyte Auflage), 1797 (Neue Auflage), 1798 (und Fortsetzung:) Taschenbuch für Forst- und Jagdfreunde für das Jahr 1800, 1801, 1802, 1803 & 1804, 1805 & 1806, 1807, 1808, 1809-1812. Zus. 16 Jgge. in 11 Bdn. - Dabei: Ders.. Lieder für Forstmänner und Jäger. Neue vermehrte Sammlung. Marburg, Neue academische Buchhandlung 1795-1812 und Altona, Hammerich, 1817 (Lieder). Kl.8°. Zus. 12 Bde. Mit 12 (1 kolor.) gest. Front., 68 (59 kolor., 1 dplblgr., 2 gefaltet) Kupfertafeln, gest. von Gottlieb Boettger u.a., mit Abb. von Vögeln, Rot- und Schwarzwild, Dachs, Ren, Biber usw., 1 gef. Tafel ("holzsparender, wohlfeiler Kochofen"). 9 Kupfertiteln, 2 gef. Tafeln mit gest. Musik und 4 gef. Tabellen. Grüne (11), illustr. (8) Opbde. in Opp.-Schuber (10), Jg. von 1807 in abweichendem, etwas späteren Pbd. (Tls. Gebrauchsspuren).

Lindner 11.2233.02, 2237.02, 2239.01, 2243.01, 2245.01, 2247.01, 2249.01, 2251.01, 2253.01, 2255.01, 2257.01 und 11.2227.05 (Lieder); Jagdbibliothek Lindner 2491 und 2488; Köhring 90 und 115; Lanchoronska/Rümann 138; Goed. V, 414, 44, 1-4. - Umfangreiche und vorzüglich erhaltene frühe Folge von elf kompletten, mit zusammen über 80, davon 60 kolorierten, Kupfertafeln reizend illustrierten, Jagd-Almanachen vom Ende des 18. und Beginn des 19. Jahrhunderts. Die von dem seit 1791 als Oberforstmeister in Marburg wirkenden Dichter Carl von Wildungen edierten Almanache markieren den Beginn der deutschen Jagd-Almanache, die sich bis in die zweite Hälfte des 19. Jhs. grosser Beliebtheit erfreuten. - Die Bändchen bieten Abhandlungen über die diversen Wildarten, über jagdbare Vögel, die Forstwirtschaft usw. Die eingestreuten Jägerlieder und Jagdanekdoten stammen hauptsächlich aus der Feder des Herausgebers. - Die beiliegende Ausgabe der erstmals 1788 mit nur zwölf Jagdgedichten veröffentlichten Lieder für Forstmänner und Jäger wurde hier auf fünfzig Jagdgedichte vermehrt. Ab 1813 erschienen von anderen Herausgebern besorgte Fortsetzungen zu den vorliegenden Almanachen. - Stempel mit Krone "H. L. von Scharffenberg" auf Titeln. - Stellenweise gebräunt oder stockfl., das Liederbuch stark gebräunt und Heftung gelockert, insgesamt von vorzüglicher Erhaltung und bis auf zwei Bändchen auch in den grünen Original-Schubern.

Wildungen,L.C.E.H.F.v. | Bild Nr.1