Auktion 112
112-767 De Vries,H.V.
Das ander Buech, gemacht auff die zway Colonnen, Corinthia vnd Composita,... Antwerpen, H.Cock 1565. Qu.Fol. Mit 22 Kupfertaf. 1 Bl. Spät. Hlwd. (Berieb. u. best.).
Hollstein (Vredeman de Vries) 201-222. Erste Ausg. Selten - 2. Teil a part. Entworfen von Vredeman de Vries, gest. von den Brüdern Van Doetecum u. hrsg. v. Cock. Zeigt zahlreiche Renaissance-Sockel, Säulen, Kapitelle, Riemen Ornamente etc. - Durchgehend gebräunt, Ränder meist braunfl., Taf. 14-22 wasserrandig, 1 Taf. etw. eingerissen.