Auktion 53
53-764 Neuer Liederkranz,
gewunden für Fröhliche, von dem Sammler der südteutschen Thalia. Ludwigsburg, Nast 1827. Mit gest. Frontispiz u. gest. Titel m. Vign. 18, 485 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
GV 88, 428. Nicht bei Goed. VIII, 136 ff. Wohl Nachdruck im Jahr der Erstausgabe. - Enth. Abschieds-, Burschen-, Bier-, Freiheits-, Jäger-, Kriegs-, Punsch-, Raucher-, Rheinwein-, Tanzlieder etc., u.a. von Novalis, Goethe, Schiller, Voß, Maler Müller, Schubart, Claudius u.a. - Etw. stockfl., einige Bl. mit kl. Wurmgängen im w. Rand.