Auktion 120:

  Auktion 111

111-764

Durlach Birnkrug Maler Keim

Ausserordentlich schöner Birnkrug, Datiert 1809. Schuldheiß Kappus, Maria Barbara Kappusin. Scharffeuerbemalung mit Girlande, Floraldekor, 2 Löwen eine Krone haltend darunter 1809. Bodensignatur Keim. des Malers Johann Jakob Keim (1784-1850). Am oberen Rand min. gechipt. Wohl unrestaurierter Originalzust. Aus privatem Familienbesitz. Bitte besichtigen. H: ca. 19,8 cm.

Sign. Keim vgl. Durlacher Fayencen Badisches Landesmuseum Karlsruhe, 1975. S.439 Abb.66.

Durlach Birnkrug Maler Keim | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt