Auktion 123

123-761

Bouzount Stella,C.

Les Les Jeux et plaisris [sic] de l'enfance. Mit gest. Titel, gest. Widmungsblatt und 50 in der Platte numerierten Kupfertafeln. Paris, Stella, 1657. Quer-4°. Plattengrösse jeweils ca. 12,2 x 14,6 cm (leicht variierend). Lederband des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (berieben, Ecken und Kapitale etw. bestossen).

Graesse VI, 491. Gumuchian 3413. Erste Ausgabe. - Komplette Folge der schönen Kupferstiche, die Claudine Bouzonnet Stella (1636-1697), die Nichte von Jacques Stella (1596-1657) nach den Zeichnungen ihres Onkels schuf. - Dargestellt sind Kinderspiele, Gesellschaftsspiele, Bewegungsspiele und Sportarten wie Hockey, Tennis u. Schlittschuhlauf, wie sie eigentlich alle heute noch üblich sind. Bezeichnend für den Geschmack des Barock, sind die Kinder nackte Putten. Unter den Bildern je 6 kurze Verse In französ. Sprache. - Sehr selten. Etwas gebräunt, in den Rändern teils stockfleckig (wenige Blatt stärker), stellenweise leichte Finger- oder Staubspuren. - First edition. Complete set of beautiful copper engravings. Depicted are various. Games. - Very rare. Somewhat browned, some foxing in the margins (a few sheets heavier), light finger or dust marks in places.

Bouzount Stella,C. | Bild Nr.1Bouzount Stella,C. | Bild Nr.2Bouzount Stella,C. | Bild Nr.3

Bouzount Stella,C. | Bild Nr.1

Bouzount Stella,C. | Bild Nr.2

Bouzount Stella,C. | Bild Nr.3