Auktion 114:

  Auktion 87

87-76

Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutscht durch M. Luther... anjetzo... mit... Auslegungen... Summarien... versehen u. hrsg. durch Fr.Battier u. T.Gernler. Neue Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen 1778. Fol. Mit 12 gr. Textholzschn. mit typogr. Erläut. 17 Bl., 688, 120 S.; 2 Bl., 280 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen u. 1 (von 2) Schließe. (Berieb. u. best.).

Nicht bei Darlow-M. - Spätere Ausgabe der erstmals 1720 ersch. Edition von Battier u. Gernler. - Die Holzschn. zeigen u.a.: Bundeslade, Moloch, Turmbau zu Babel, Arche Noah, etc. - Mit zahlr. genealog. hs. Eintr. der Familie Schönfelder a.V. (Heiraten, Geburten, Begräbnisse) 18.-19. Jh. Die spät. Eintr. in engl. Sprache (wohl um 1800 nach Amerika ausgewandert). - Erste Bl. neu eingehängt, le. Bl. etw. wasserrandig. Insgesamt noch gutes Ex. dieser seltenen Baseler Bibel.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt