Auktion 73

73-756

Tempesta,A.

Caccie varie. Secondo libro (von 2). Rom, Vaccario (1595-1605). Qu.8°. Titel, 2 Widmungen und 40 Tafeln (alle radiert und alt auf Trägerpapier mont.). Lose, ohne Einband.

Vgl. Bartsch 1027-74 (nur Tl. I mit 48 Stichen). Nagler XX, 337 (nach Bartsch). Ceresoli (beide Teile, aber in Qu.-4° und mit zusammen nur 24 Tafeln). - Sehr seltener, Bartsch noch unbekannter zweiter Teil der Nerio Dragomanno gewidmeten Radierungsfolge mit Szenen der Jagd auf einheimische und exotische Tiere, darunter Affen, Bären, Elefanten, Leoparden, Löwen, Stachelschweine, Strauße und Wölfe. Der Stecher und Maler Antonio Tempesta (1555-1630) wirkte in Rom. - Leicht gebräunt, wenig fleckig.

Tempesta,A. | Bild Nr.1

Tempesta,A. | Bild Nr.1