Auction 107
107-7547 Sammlung
von 8 idyllischen Landschaften, überw. aus dem süddeutschen Raum. Überw. Bleistift- u. Tuschezeichnungen. Mitte 19./Mitte 20. Jh. Versch. Formate. 5 Bl. sign. o. monogr. Tls. dat. o. mit Ortsbez. 7 Bl. je am ob. Rd. unt. Passep. gekl.
Enthält u.a. Obrecht, Paul (1882-?). Dorf mit Bergrücken, wohl Rechtenstein. Bleistiftzeichnung. Um 1940. Ca. 19 x 19,5 cm. Sign. - Kälberer, Paul (1896-1974). "An der Donau bie Dietfurt". Radierung. 1944. Ca. 12 x 19 cm. Sign., dat. u. betit. - Ders. Hütte am Ortsrand. Lithographie. 1946. Ca. 8 x 16 cm. Sign. u. dat.