Auktion 112:

  Auktion 79

79-7541

Messmer, Josef Anton

(1747 Hohentengen - Saulgau 1827) zugeschr. Ein Kruzifix umarmender Mönch. Öl auf Lwd, aufkaschiert, Aulendorf 1761. 39,5 x 30 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt), verso beschr. um 1900.

Beschriftung auf der Rahmung "Jos. Mesmer. Aulendorf 1761 pinxit stand auf der Rückseite des Bildes, restauriert von Maler Eduard Mayr in Wiesensteig 1892". - Josef Messmer arbeitete vielfach zusammen mit seinem Vater Johann Georg Messmer. Thieme-B. - Gebr.

Messmer, Josef Anton | Bild Nr.1Messmer, Josef Anton | Bild Nr.2

Messmer, Josef Anton | Bild Nr.1

Messmer, Josef Anton | Bild Nr.2

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020