Auction 124:

  Auction 92

92-754

Sachsenspiegel.

Auffs newe ubersehen, mit Summariis und newen Additionen... durch Christoff Zobel. Lpz., E.Vögelin 1561. Fol. Mit blgr. Wappenholzschnitt a.T. verso, 1 Textholzschnitt u. 2 Druckermarken. 6 nn., DLXXI num., 43 nn. Bl. Blindgeprägter Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, fleckig, best., beschabt).

VD 16, D 751. Dreyer XXX. Homeyer 25. - Zweite Zobelsche Ausgabe, posthum in der Bearbeitung von Georg Menius (Zobels Schüler und Schwiegersohn), lateinisch-deutscher Paralleltext. - Mit hs. Besitzvermerk in Tinte a.T. - Gebräunt, leicht stockfleckig, die ersten beiden Bl. finger- bzw. wasserfleckig, Tit. tls. hinterlegt u. angerändert. (102)

Sachsenspiegel. | Bild Nr.1

Sachsenspiegel. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022