Auktion 84
84-754 Allgemeine Musikalische Zeitung.
19. Jg. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1817. 4°. Mit gest. Titel m. Porträt-Vign., 2 gest. Taf., 7 Musik- Beilagen sowie 9 Nummern Intelligenz-Blatt. VIII Sp. Register, 892 Sp. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fragment. erhalten).
Kirchner I, 4054. Kat. Wolffheim I, 189. - Kompl. Jg. der bedeutenden Musikzeitschrift mit allen Beilagen u. Intelligenz-Blättern. Die Porträt-Vign. zeigt Beethoven, die gest. Tafeln "Sparrevogns Taktuhr" und "Zur Rec. von Wolframs Anweisung zur Kenntnis der Orgeln". - Fleckig u. tls. gebräunt.