Auktion 62
62-7523 Laage, Wilhelm
(1868 Hamburg - Reutlingen 1930). Der dunkle Krug. Farbholzschnitt 1918. 40 x 49,8 cm. Mit Bleistift signiert u. dat., im Stein monogr. u. dat. "17".
Hagenlocher 271 III a (von b). - Im Unterrand mit Bleistift betitelt. - Erschien in der Jahresmappe 1918 der Ges. für vervielfältigende Kunst, Wien, hier im sign. Vorzugsdruck. - Unt. rechtes Eck knickfaltig. - Dekoratives Stilleben in schönen Farben.