Auction 112
112-752 Lengerke,A.v.
Darstellung der Landwirthschaft in den Großherzogthümern Mecklenburg. 2 Bde. Königsberg, Bornträger 1831. Mit 13 gefalt. lithogr. Taf. XVI, 404 S.; XII, 440 S. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., Kanten tls. beschabt).
Humpen 8698. NDB XIV, 207. Erste Ausg. - Eines der grundlegenden Werke des berühmten Agrarökonomen- u. Schriftstellers, der auch kurzzeitig am Collegium Carolinum in Braunschweig lehrte. - Tls. leicht gebräunt. Mit hs. Eintragung a.V.u.T. in Tinte v. alter Hand. St.a.T. - Dabei: (Schumacher,C.W.C.). Die gerechte Verhältniß der Viehzucht zum Ackerbaue... Bln., Pauli 1774. Mit gest. Tvign., 3 gest. Falttaf. u. 4 Falttab. 2 Bl., 352 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., Kanten tls. beschabt). - VD18 11342544. - Gering gebräunt. Zus. 3 Bde.