Auction 65
65-752 Hundert Acht uns Dreyßig
Gantz Neu-entdeckte Geheimnüsse oder Sonderbare bißher unbekannte und noch nie an das Tages-Licht gegebene Secrete, Von allerhand Magischen, Spagyrischen, Sympathetischen und Antipathetischen Kunst-Stücken... Ffm. u. Lpz., J.M.Hagen 1717. 1 Bl., 132 S. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt, Rücken und Deckelbezug mit Fehlstellen, Deckel etwas knickspurig).
Vgl. Ackermann 806. Ferchel 176. du Prel 861 - "Magische Curen" gegen Zahnschmerzen, angezauberte Krankheiten, Ungeziefer; wie man zwischen ledigen Personen die Liebe erweckt, erfolgreich Schätze sucht, sich unsichtbar macht, wie die Jungfrauen das Brustwachstum hemmen können. - Offenkundig viel benutzt und daher fingerfleckig. Vord. flieg. Vors. fehlt, Titel eng beschnitten mit Textverlust, fleckig.